akadschool
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

استخدام استراتيجية لعب الأدوار- منقول بواسطة اشرف نظمى

اذهب الى الأسفل

استخدام استراتيجية لعب الأدوار- منقول بواسطة اشرف نظمى Empty استخدام استراتيجية لعب الأدوار- منقول بواسطة اشرف نظمى

مُساهمة  Admin=Ashraf Nazmy الأربعاء نوفمبر 17, 2010 1:59 pm

درس تطبيقي في مادة العلوم باستخدام استراتيجية لعب الأدوار

الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة
إعداد :الأستاذة /عفاف محمد الخضر القاض


درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار
المادة : علوم الفصل الدراسي : الأول الصف :الرابع الابتدائي
الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة
الأهداف :
يُتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :
1. تصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .
2. تصف العلاقة بين الكائنات الحية في البيئة .
3. تُسمي العمليات التي يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية إلى المواد الأساسية .
4. تُرتب مراحل دورة الغذاء في الطبيعة .
5. تُمثل الأدوار بحيث توضح دور كل كائن حي في دورة الغذاء .
6. تُعبر عن الدورة الغذائية في الطبيعة برسم مبسط .
7. تُعدل من سلوكياتها الخاطئة فيما يتعلق باحترام الآخرين .
8. تُقدر الحكمة الإلهية في اختلاف المخلوقات لتبادل المنافع .

خطوات الدرس :
1-التهيئة :
- تسخين الجماعة
عرض مشهد افتراس الفهد للغزال .
توجيه الأسئلة التالية :
ما شعورك تجاه الغزال ؟ ما شعورك تجاه الفهد ؟
ما هي العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية في الطبيعة ؟
سنحاول استخلاص الإجابة على هذا التساؤل من خلال محاولة تقمص أدوار هيئات رعاية لكل نوع من الكائنات
2- ضبط المؤثرات الخارجية
- تحليل الأدوار وتوصيفها وتوضيح كيفية أداء الدور
الحكيم : شخصية المتعلم الذي منحه الله القدرة على الفهم والحكمة .
المزارع : يمثل الإنسان باعتباره الكائن مزدوج التغذية الذي يعتمد في غذائه على النبات والحيوان .
هيئة رعاية الحيوانات المفترسة : تمثل دور المدافع عن آكلات اللحوم .
هيئة رعاية الحيوانات الأليفه:تمثل دور المدافع عن آكلات الإعشاب التي تعتمد في غذائها على النبات .
هيئة رعاية النبات : تمثل دور المدافع عن النبات باعتباره الكائن ذاتي التغذية .
- توفير الإمكانيات :
تجهيز المسرح .( خلفية للبيئة الطبيعية ، مقعد للحكيم )
تجهيز الملابس. (لوحات ورقية تحمل مسميات للهيئات والشخصيات التي سيدور بينها الحوار )

3- توزيع الأدوار :
اختيار ممثلي الأدوار .
اختيار الملاحظين والمشاهدين .وتعيين المهمات (ملاحظة الأداء من حيث التعبير بالحركة واللفظ ، ملاحظة صحة المعلومات )

4- تمثيل الأدوار.
1- التمثيل الاستطلاعي ويتم من خلاله أداء الطالبات للأدوار تحقيقاً لكفاءة الأداء
2- أداء الأدوار

5- التلخيص والاستخلاص .
- تقويم أداء الأدوار (ذاتي ، الأقران ، المعلم ) بطاقة ملاحظة
- استخلاص المعلومات التي تم عرضها من خلال تمثيل الأدوار وتوضيح دورة الغذاء في الطبيعة واستخلاص الأهداف الوجدانية

6- المتابعة والتقويم
مناقشة المادة العلمية من خلال الأسئلة :
1- صفي بعبارة موجزة العلاقة بين
أ - النبات والحيوان ب- الإنسان والنبات ج- الإنسان والحيوان
2- ماذا تتوقعين أن يحدث في البيئة الطبيعية إذا
أ- انقرضت آكلات الأعشاب ب - انقرضت آكلات اللحوم ج- انقرضت الكائنات المحللة

الأنشطة :
1- ورش عمل لإعداد الحوار تقوم الطالبات خلالها في صورة مجموعات تعاونية بقراءة المراجع والاستفادة من المعلومات الواردة بها في صياغة الأدوار .
2- تمثيل استطلاعي للأدوار .
3- تقويم الأداء الاستطلاعي للأدوار .
4- تمثيل الأدوار .

الوسائل
1- فيلم عن الحياة في براري أفريقيا .
2- مراجع :
تيسير الكريم الرحمن في تفسير كلام المنان .
الموسوعة العربية العالمية (3 ، 9، 25 )
الموسوعة العلمية الشاملة ،
موسوعة التطبيقات العلمية الميسرة ( الطبيعة )
3- صور (حيوانات مفترسه ،حيوانات أليفه ، النبات ، المزارع ، الحكيم )
[justify]
Admin=Ashraf Nazmy
Admin=Ashraf Nazmy
Admin

المساهمات : 81
تاريخ التسجيل : 12/07/2009
الموقع : http://akadschool.webs.com

https://akadschool.ahlamontada.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى